Накануне, 13 февраля, в муниципалитете подвели итоги деятельности за 2024 год. После того, как первые лица поселения Вячеслав Кондратьев и Алексей Гердий отчитались о проделанном за год, участники мероприятия смогли задать представителям муниципальной власти интересующие их вопросы.
Одной из первых слово взяла староста деревни Суоранда Ольга Дмитриева, которая подняла тему несанкционированных свалок на территории городского посёлка. Она заявила, что на контейнерных площадках незаконно сбрасывается огромный объём мусора – должна быть ответственность за подобные нарушения.
Гражданке ответил глава администрации. Алексей Викторович подчеркнул, что проблема усугубляется визитами гостей 47-го региона из близлежащей агломерации. «В ближайшее время мы будем восстанавливать камеры на площадках накопления ТКО. Загвоздка в том, что, принимая сообщение о незаконном вывозе мусора, полиция требует фиксацию нарушения чуть ли ни с трёх ракурсов. У них очень серьёзные критерии. Должно быть видно номер машины, процесс сброса мусора и саму свалку до приезда этой машины. Поэтому нужны камеры. Они у нас запланированы на конец весны – начало лета. Но поскольку мы не уверены, что во всех случаях удастся довести дело до реальных штрафов, мы будем усиливать работу по ликвидации свалок. Будем вывозить», – пообещал глава администрации.
Он добавил, что правительством региона выделено дополнительное финансирование на эту работу, потому что с ней сталкиваются все муниципальные образования Ленинградской области.
За прошедший год в рамках муниципального земельного контроля сектором землепользования и природопользования Заневского городского поселения на специализированные полигоны вывезено 3 960 кубометров строительных и бытовых отходов, незаконно размещённых на территории МО.
Ведётся работа и по ликвидации несанкционированных свалок на частных земельных участках. За 2024 год проведено 54 надзорных мероприятия, в результате которых часть собственников добровольно очистили свои территории. В отношении остальных Управлением Росреестра по Ленобласти возбуждены дела об административном правонарушении.
На ликвидацию незаконных свалок в 2025 году выделена субсидия в размере 700 тысяч рублей.