Он проходил с 24 по 26 марта в городе Кудрово и объединил 56 старшеклассников из четырёх школ молодого города. Среди них учащиеся центров образования №1, №2, СОШ №3, и школы-технопарка.
Ранее такие комбинированные соревнования проходили только внутри ЦО №1, а уже сейчас они вышли на новый уровень. «Это современное направление, которое действительно нравится нашей молодёжи», – прокомментировала замглавы администрации по безопасности и социальному развитию Заневского поселения Ирина Бенера. «Это также отличный способ замотивировать ребят и подарить спортивный дух и азарт тем, кто пока ещё не привык вставать с дивана. Фиджитал-спорт – новинка в Ленобласти, и мы гордимся, что наш муниципалитет один из первых взялся за его развитие».
Школьники состязались в виртуальных дисциплинах (теннис Topspin, баскетбол NBA, хоккей NHL, футбол FC, Counter Strike) и в физических (настольный теннис, стритбол, флорбол, футбол и лазертаг). По правилам, матч на реальном поле начинался с того же счёта, каким закончилась соответствующая игра в киберчасти.
Оценивали ребят профессионалы в мире спорта – тренеры, лидеры всероссийских и международных соревнований. Судьями были:
– мастер спорта по флорболу, чемпион России, Эстонии, а также член мужской сборной РФ Александр Автушенко;
– мастер спорта по баскетболу, многократный чемпион России и Евролиги Ольга Полевая;
– квалифицированный судья 3 категории, обладатель тренерской лицензии по футболу Всеволод Довгополов;
– победитель российских турниров по лазертагу Фёдор Петров;
– квалифицированный судья 3 категории, призёр различных соревнований по настольному теннису Никита Сон.
Выбор был сложным, а битва – эмоциональной. По итогу абсолютным победителем признана команда Кудровского ЦО №1, серебро завоевали ученики школы-технопарка, бронзу забрали ребята из ЦО №2, а четвёртое место заняла СОШ №3. Кубки и памятные призы победителям и призёрам вручили директора школы и муниципального центра спорта. А в завершении команда лидеров исполнила свою любимую традицию – с торжествующим ликованием подбросили вверх кубок победителя (и поймали тоже ).